Ситников: украинский генерал Сырский проинформировал, когда на передовую приходят ТОС-1А «Солнцепек»

Обозреватель «СП» Александр Ситников написал, что генерал ВСУ Сырский понимает алгоритм использования российской армией уникальных систем ТОС-1А «Солнцепек», а также поделился им.

Обозреватель «СП» Александр Ситников написал, что генерал ВСУ Сырский понимает алгоритм использования российской армией уникальных систем ТОС-1А «Солнцепек», а также поделился им.

Не секрет, что внимание всего мира к «Солнцепекам» огромно, потому что такие огнеметные установки способны кардинальным способом переломить ситуацию на фронте. Именно поэтому это оружие часто называют «оружием Судного дня», и оно действительно способно не оставить камня на камне.

По слова американского эксперта по обороне Дэвида Хэмблинга, единственный способ спастись от «Солнцепека», это вовремя его заметить и уничтожить. Любых других способов противодействия такой системе в мире на данный момент нет.

Поэтому такое оружие вызывает глубокую озабоченность со стороны Пентагона и Генштаба ВСУ. Украинцы считают, что ТОС-1А используется лишь в исключительных случаях, когда на участке фронта работает элита российской армии – десантники.

«Если на каком-то из участков фронта русские перебрасывают свои довольно редкие самоходные огнеметы ТОС-1 „Солнцепек“, это отнюдь не означает, что ВС РФ именно на этом отрезке используют свои элитные десантные части, как часто пишет западная пресса», — считает генерал Сырский.

Кроме того, он уверен, что «Солнцепеки» используются лишь там, где требуется в кратчайшие сроки отбить территорию, поддерживая штурмовые группы, насчитывающие примерно по 20 человек. Насколько это правда – судить сложно. Вполне вероятно, что такое мнение является ничем иным, как соломкой, которую Сырский стелет на случай провала ВСУ, намекая на то, что «Солнцепеки» очень мощны и против них зачастую нет никакого приема.