«РИАН»: Абдуллин спрогнозировал, кто возглавит США в 2024 году

Обозреватель РИА Новости Ренат Абдуллин опубликовал материал, в котором сделал свои предположения относительно будущего президента США.

Обозреватель РИА Новости Ренат Абдуллин опубликовал материал, в котором сделал свои предположения относительно будущего президента США.

В США официально стартовала предвыборная гонка – 2024. Действующий президент Джозеф Байден заявил, что намерен баллотироваться на второй срок, тем самым высветив сразу несколько системных сбоев в американской политике.

Ситуация обострена тем, что в президентское кресло метит ярый оппонент и противник Байдена Дональд Трамп, который ничуть не стесняется высказываний в адрес первого, а иногда даже пародирует его неоднозначные рукопожатия в воздух. У Байдена не все хорошо, но альтернативы ему пока в демократов нет. По словам американского обозревателя The Guardian Мойра Донегана, нынешний президент США порядком разочаровал свой народ и ему пока не удалось завоевать симпатии.

Одна из главных претензий к Байдену – возраст. Ему уже 80 лет и у него присутствует ряд нескрываемых проблем со здоровьем. У Трампа те же проблемы, ему 76, но выглядит он гораздо лучше.

Усугубляет ситуацию и кадровый голод. Изначально Вашингтон пытался сделать ставку на Камалу Харрис, но та не оправдала надежд. Другим фаворитом «ослов» был министр транспорта Пит Буттиджич, но он так и не набрал политического веса, хотя пытался это сделать еще с 2020 года.

Еще есть Роберт Кеннеди-младший, который является племянником погибшего президента. Он еще ничем не прославился, кроме фамилии, но и официальной поддержки у него тоже нет.

В скамейке запасных республиканцев есть губернатор Флориды Рон Десантис. Он молодой, ему 44 года и у него большие амбиции. Однако этот политик пока не заявлял о своих президентских мечтах, так как находится в тени эпатажного Дональда Трампа.

В сложившейся ситуации силы Байдена весьма высоки и есть шанс, что он действительно останется на второй срок. Но это явно не пойдет на пользу американцам, потому что даже после 2024 года Байдену не удастся поднять свои рейтинги, что лишь усугубит ситуацию.

С другой стороны, противников Трампа в США настолько много, что они с огромным удовольствием проголосуют за нынешнего президента, лишь бы представитель «слонов» не прорвался к креслу в Овальном кабинете, пишет РИА Новости.