Аномальная жара во всем мире угрожает человечеству

Ученые из Великобритании оценили последствия экстремальной жары, вызванной изменением климата, для людей во всем мире.

Ученые из Великобритании оценили последствия экстремальной жары, вызванной изменением климата, для людей во всем мире.

Климатологи считают, что сочетание погодных, социальных и экономических факторов ухудшит условия жизни в Центральной и Юго-Восточной Азии. Они также прогнозируют, что волны жары могут возникнуть где угодно.

Усиливающиеся волны жары приведут к миллионам смертей по всей Европе, говорится в новом исследовании. Выводы ученых опубликованы в журнале Nature Communications.

Глобальные изменения климата проявляются по-разному. Одним из них является возникновение частых и продолжительных периодов высокой температуры — определение «тепловой волны».

Группа ученых из Великобритании проанализировала последствия воздействия тепловых волн на различные регионы.

Они использовали статистические данные об экстремальных положительных температурах и климатические модели, чтобы узнать о прошлых волнах жары.

Климатологи также предсказывают, что страны Центральной Европы и Китай станут горячими точками на Земле — густонаселенными районами, где могут пострадать миллионы людей, если не будут приняты превентивные меры.

Ученые отмечают, что в развивающихся и даже в развитых странах власти часто не признают угрозу экстремальной жары, пока не становится слишком поздно, сообщает RuNews24.

Но хотя опыт прошлых тепловых волн учитывается странами, которые когда-то страдали от экстремальных температур, власти по всему миру все еще недостаточно быстро адаптируют свое население, чтобы справиться с этой проблемой, считают климатологи из Великобритании.

Исследователи предупреждают, что аномально жаркая температура может стать глобальным явлением.

Маловероятные события — побитие рекордов тепла там, где это казалось невозможным, пока событие не произошло — произошли в 31% регионов Земли.

В ответ на возникающие климатические катастрофы, такие как аномально жаркие периоды, человечество должно быть готово.

Для того чтобы уменьшить последствия будущих тепловых волн, правительства стран Азии и Латинской Америки должны принять меры уже сейчас.