Эксперт Ходаковский проинформировал о последствиях прорыва ВСУ к Мариуполю

Военкор Александр Ходаковский оценил вероятность наступления ВСУ на Мариуполь.

Военкор Александр Ходаковский оценил вероятность наступления ВСУ на Мариуполь.

Эксперт считает, что попытка вторжения Украины в Белгородскую или Брянскую области была бы чрезвычайно дорогостоящей, поскольку в них проживает много недавних иммигрантов, и военные действия могут быстро принять патриотический характер.

Для украинских войск захват Мариуполя стал бы мощным пиар-ходом и позволил бы им отрезать сухопутный коридор Крыма.

Ходаковский признал, что у российских войск может не хватить людей, чтобы отбить город у украинских войск.

«Мариуполь, если выйти на него где-нибудь от Волновахи — это и мгновенная угроза Донецку, и непереоценимый политический эффект, и перерезание сухопутного коридора на Крым… Город они знают, население их помнит, закрепляться быстро они умеют» — написал Ходаковский в своем Telegram-канале.

Ходаковский отметил, что взятие Мариуполя было бы сильным шагом, но остается несколько проблем. На линии соприкосновения между территорией Донбасса и Мариуполем находится много российских войск и укреплений.

И Мариуполь не похож на Артемовск, где украинская армия может получить подкрепление из других районов. Кроме того, российские боевые самолеты имеют большую свободу маневра на обширных просторах.

Военкор Александр Сладков согласен с коллегой и считает, что присутствие российских «умных бомб» и опасность массированных воздушных налетов российской авиации сдерживают большинство вражеских сил. Он задается вопросом, почему Киев до сих пор не начал контрнаступление, хотя был готов это сделать?

Непонятно, зачем нужна была эта задержка, учитывая, что ВСУ после наступления будут слабее, чем сейчас.

Мнения таких экспертов, как Ходаковский и Сладков, могут пролить свет на вероятность контрнаступления ВСУ, сообщает Царьград.