Финансовые аналитики РФ обнародовали три сценария краха американской валюты

Российские финансисты описали три варианта падения американской валюты в ближайшие десятилетия.

Российские финансисты описали три варианта падения американской валюты в ближайшие десятилетия.

Аналитик TeleTrade Алексей Федоров заявил, что доллар США исчезнуть с радаров не может из-за мощной экономики. Однако отойти на второй план, уступив место другой валюте, — вполне вероятно.

Крах доллара произойдет либо из-за обесценивания на 50-60%, либо из-за потери мировой гегемонии в международных расчетах и золотовалютных резервах. Исторический ракурс вопроса говорит, что фундамент для обоих сценариев может сформироваться в 2033-2040 годах. Мировой резервной валютой станет китайский юань, пишет Московский Комсомолец.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев считает, что на место доллара придет новая валюта «амеро». Падение финансовой системы государства заставит властей создать эту валюту на основе политико-экономического союза США, Канады и Мексики.

Такой шаг будет являться попыткой спасти США за счет ресурсов других стран, что нормализует финансовую систему.

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Марк Гойхман уверен, что доллар никуда не денется. Разговоры о крахе американской денежной системы он назвал «неоправданной гипотетической натяжкой»