«МК»: Украина планирует нанести удары по территории РФ и устроить теракты в День Победы

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в интервью «МК» предостерег россиян, что ВСУ могу готовить теракты на 9 мая.

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в интервью «МК» предостерег россиян, что ВСУ могу готовить теракты на 9 мая.

Такие выводы специалист сделал на основе слов начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, которые не раз обещал России «сюрпризы», а также контрнаступление. Вероятно, объектами атаки могут стать Брянск, Белгород и прочие приграничные города и населенные пункты.

Кроме того, эксперт добавил, что сеть терактов может стать так называемой прелюдией к широкому наступлению и такой символический для Украины шаг может наступить в символический для России день – 9 мая. Также не исключены локальные прорывы украинцев на фронте, что тоже может повлечь за собой определенные неприятные последствия, поэтому российским силовикам нужно держать ухо востро.

«Думаю, что при наличии возможностей они всё-таки нанесут удар по центру России. Для этого у них есть потенциальные агенты», — рассказал военный эксперт, разведчик Анатолий Матвийчук.

Аналогичный сценарии уже были использованы ВСУ. Например, можно вспомнить вылазку украинских диверсантов в села Любечане и Сушаны в Брянской области 2 марта или в села Случовск и Запесочье 6 апреля.

Помимо диверсионных атак не исключены и атаки беспилотниками. Некоторые эксперты считают, что будут атакованы как южные приграничные территории РФ, так и Калининградская область и Подмосковье.