Маргарита Королева: склонным к набору лишнего веса людям надо есть селедку

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева в интервью радио Sputnik рассказала, что те люди, которые имеют склонность к набору лишнего веса, должны есть селедку.

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева в интервью радио Sputnik рассказала, что те люди, которые имеют склонность к набору лишнего веса, должны есть селедку.

По словам врача, секрет успеха кроется в белке, который очень хорошо усваивается в организме. Однако главное достоинство селедки заключается в содержании омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, а также жирорастворимых витаминах D, Е и К.

Поэтому этот продукт будет полезным для людей, имеющих нарушения липидного обмена и склонных к полноте.

«Она богата такими компонентами, которые оказывают противовоспалительное действие, способствуют профилактике многих болезней, поддерживают нормальную реологию крови», — рассказала диетолог Королева.

Это важно для любого человека, в особенности для тех, кто много работает, постоянно испытывает стресс, а также недосыпает и имеет тенденцию к набору лишних килограммов. Кроме того, в селедке содержится много хлорида натрия, поэтому переусердствовать с ней тоже не стоит.

Дело в том, что такая рыба очень соленая и может спровоцировать гипертонию и заболевания почек. Самой безопасной нормой, по словам врача, является употребление селедки один – два раза в неделю, желательно в первой половине дня.

Хорошей альтернативой этому продукту может стать свежезамороженная сельдь.

«Вы получите всю пользу, в том числе и омега-3 жирные кислоты, не навредив здоровью избытком соли», — рассказала Королева.

В заключение она добавила, что при покупке такой рыбы следует учитывать дату ее вылова, а также обратить внимание на внешний вид. В идеале ее глаза и чешуя не должны быть мутными, а на поверхности тела не должно быть слизи.