Врач Огарева перечислила 5 напитков, которыми нельзя запивать лекарства

Врач Алена Огарева в интервью порталу Solenka.info назвала пять напитков, которыми лучше не стоит запивать лекарства.

Врач Алена Огарева в интервью порталу Solenka.info назвала пять напитков, которыми лучше не стоит запивать лекарства.

По словам специалиста, любые таблетки нужно запивать только обычной водой. В противном случае это нарушение может привести к очень нежелательным последствиям.

Ни в коем случае не надо запивать лекарства минеральной водой. Ее активные соединения вступают в реакцию с компонентами препаратов, из-за чего их усвоение замедляется.

Также нельзя запивать таблетки грейпфрутовым соком, потому что он содержит вещество, которое лишь усиливает действие лекарственных препаратов. Особенно такой эксперимент будет опасен для тех, кто имеет сердечные, аллергенные и вирусные проблемы, а также обладателям гипертонии и депрессии.

Запивать чаем лекарства тоже не лучший вариант. Дело в том, что в этом напитке содержится большое количество танина, который замедляет всасывание компонентов таблеток, после чего может наступить перевозбуждение или ослабление действия препаратов.

Кроме того, вредной будет газировка. Она вызывает раздражение слизистой желудка, вызывая тошноту, вздутие и метеоризм.

И, наконец, самое главное правило – никакого алкоголя. В сочетании с ним лекарство может отравить печень и привести к новым болезням. Также алкоголь опасен в сочетании с антидепрессантами, антибиотиками и анальгетиками.