Россиян-дачников предупредили о том, что нельзя делать на участке в 2023 году

Жителям России, в собственности которых есть дачные участки, рассказали, что запрещено делать с 2023 года.

Жителям России, в собственности которых есть дачные участки, рассказали, что запрещено делать с 2023 года.

Запрет на сжигание стекла, металла, резины и лакокрасочных изделий сохранился прежним. Однако правила о разведении костра смягчили – вместо привычных 50 метров костер, например, для шашлыка можно разжечь в 15 метрах от построек, если рядом нет ничего легковоспламеняющегося.

Владелец участка обязан вовремя избавляться от сорняков, иначе можно получить штраф в 50 тысяч рублей. Сюда же входит своевременное удаление наркосодержащих растений с участка.

Мыть машину на берегу реки ни в коем случае нельзя. Плюс, с этого года регламентируется допустимое расстояние от водного объекта до машины. Мойка и ремонт авто на даче также запрещается.

Денежный штраф последует за мусорную свалку на участке. Туалет можно устанавливать минимум в восьми метрах от жилых мест, колодца и бани. Использовать ничейный участок самовольно нельзя. Об этом пишет RuNews24.

Сбивать аппараты над дачными участками нельзя, можно только уведомить об этом полицию. Выращивать картофель на продажу из собственных клубней тоже запрещается.

Плюсом ко всему вышеперечисленному, на участке нельзя копать ямы вплоть до труб, подключать самостоятельно газовые устройства, что-то строить без техплана, а также разводить животных без согласия соседей.