Доктор Дебора Ли назвала избыточное ночное потоотделение одним из тревожных симптомов рака

Консультант интернет-аптеки Dr Fox врач Дебора Ли рассказала, что гипергидроз - обильное потоотделение ночью, может сигнализировать об онкологии.

Консультант интернет-аптеки Dr Fox врач Дебора Ли рассказала, что гипергидроз — обильное потоотделение ночью, может сигнализировать об онкологии.

По словам специалиста, гипергидроз для врачей является «красным флагом», а в некоторых случаях может подсказывать о таких серьезных заболеваниях, как лейкемия или рак лимфатической системы. Поэтому к такому симптому не следует относиться легкомысленно.

Особым поводом для тревоги должна стать регулярность ночной потливости. Она может продолжаться в течение нескольких недель и более одного раза за ночь.

Кроме того, следует прислушаться к своего организму. Если ночной пот настолько сильный, что заставляет вставать с постели и все менять, а также принимать душ, то следует не медлить и на следующий же день обратиться к специалисту.

Также не исключены случаи, когда подобный недуг сопровождается лихорадкой, усталостью и зудом кожи. Однако это не значит, что у человека с вероятностью 100% рак.

Бывает так, что ночное потоотделение является признаком беспокойства. Тем не менее, посетить врача в таком случае тоже не помешало бы, пишет «МК» со ссылкой на журнал Daily Express.