РБК: в регионах РФ раскрыли число заболевших корью

Власти российских регионов рассказали о трудностях эпидситуации из-за кори, а также о темпах вакцинации и количестве больных.

Власти российских регионов рассказали о трудностях эпидситуации из-за кори, а также о темпах вакцинации и количестве больных.

Ситуация с корью находится под особо острым наблюдением в России с середины апреля, пишет РБК со ссылкой на Роспотребнадзор. Однако заболеваемость разнится в зависимости от регионов, хотя объединяет одно – наличие болеющих пациентов.

Например, в Дагестане зафиксировано 188 подтвержденных случаев. На сегодняшний день там власти говорят о том, что население находится в процессе вакцинации.

«У нас нет вспышки, есть некоторый рост [заболеваемости]. «…». Максимальное информирование и вакцинация — все, что нужно в данный момент», — ответили специалисты Роспотребнадзора.

Случаи заболевания имеются в Самарской области, в Курской, в Подмосковье – 118, более 100 и 88 случаев соответственно. В Ленинградской области из 75 случаев – 55 пришлось на несовершеннолетних.

Татарстан на сегодняшний день фиксирует 45 случаев в разных городах. По сообщениям местного Роспотребнадзора, случаи завозные.

Корь «гуляет» по Петербургу, Башкирии, в Алтайском, Краснодарском крае. Исключением не стали и курортные города – Сочи, Анапа, Новороссийск.

«Рост заболеваемости корью обусловлен активными миграционными процессами как внутри края, так и в стране в целом», — уточнили в ведомстве.