Журнал BMJ составил рейтинг вредных напитков при сахарном диабете второго типа

Журнал BMJ составил и опубликовал рейтинг самых вредных напитков, которые лучше не употреблять при сахарном диабете.

Журнал BMJ составил и опубликовал рейтинг самых вредных напитков, которые лучше не употреблять при сахарном диабете.

Надо сказать, что споры вокруг этого вопроса среди ученых достаточно серьезные. В качестве кандидатов нередко называют газированные лимонады, фруктовые соки, молоко и кофе.

Для того, чтобы точнее определить, исследователи провели эксперимент с людьми, которые имеют сахарный диабет второго типа. В общей сложности были изучены данные более 15 тысяч человек, а также все случаи летальных исходов, образ жизни подопытных и прочая информация, позволяющая больше понять об их образе жизни.

По итогам опросов и изучения полученных данных стало известно, что наибольший риск несут напитки с добавленным сахаром и цельное молоко. Далее расположились фруктовые соки, напитки с подсластителями, обезжиренное молоко, чай, вода и кофе.

Таким образом, ученые выяснили, что самый высокий риск получит сахарный диабет происходит при употреблении подслащенных сахаром напитков. С молоком все несколько неоднозначно.

Дело в том, что питье цельного и жирного молока было связано с повышенным риском смертности от всех причин, а молоко с низким содержанием жира, наоборот, снижало риски возникновения диабета второго типа. Некоторые ученые считают, что опасность всех вышеперечисленных напитков кроется в содержании фруктозы, пишет «МК».