Sexes: лордотическая поза вызывает ревность и сексуальное влечение у мужчин

Женщины при виде девушки с выгнутой спиной воспринимают её как конкурентку за партнера. Данные исследования психологов из Университета Британской Колумбии отражены в журнале Sexes.

Женщины воспринимают лордотическую позу у других женщин как сигнал повышенной сексуальной восприимчивости и считают ее угрожающей для своих романтических отношений, в то время как мужчины, как правило, находят эту позу привлекательной.

Лордотическая поза предполагает изгиб нижней части позвоночника внутрь, в сторону живота. Автор утверждает, что это естественная поза для спаривания самок млекопитающих и важный компонент успешного воспроизводства.

Исследования показывают, что такая поза встречается у многих видов животных, и некоторые исследователи считают, что такая же тенденция присутствует и у людей.

В одном из ранее опубликованных исследований авторы обнаружили, что мужчин больше всего привлекают женские изгибы.

Исследователи создали шесть реалистичных трехмерных компьютерных моделей женского тела с немного разными углами наклона спины и представили их 82 студентам мужского и женского пола, а также оценили их привлекательность.

Результаты показали, что женщины воспринимали эту позу как сигнал конкуренции за внимание мужчины. В то же время респонденты-мужчины отметили, что их влечение к женщине усиливалось.

Результаты исследования помогают пролить свет на то, как лордотическая поза самок может коррелировать с внутриполовой конкуренцией. Авторы планируют повторить свой эксперимент с использованием реальных фотографий, чтобы подтвердить эти выводы, сообщает Газета.Ru.