QM: Секс предназначается для обеспечения биоразнообразия потомства и исключения мутаций

Биологи выяснили, почему возник секс и оказалось, что не только ради воспроизведения потомства.

Биологи выяснили, почему возник секс и оказалось, что не только ради воспроизведения потомства.

О научной работе исследователей написал журнал Quanta Magazine. В науке традиционно считается, что секс нужен исключительно ради продолжения рода.

Сторонником такой теории был Герман Мёллер, который в 1932 году получил Нобелевскую премию за то, что сделал открытие: половое размножение нужно не только для увеличения видового разнообразия, но и генетического.

Однако будет неверным утверждать, секс в природе в принципе нужен только для получения потомства. По мнению ученых Сиракузского университета, секс дает возможность смешивать генетический материал, чтобы снизить риск возникновения числа вредных мутаций, которые могут провоцировать даже гибель человека.

Люди, занимающиеся любовью и тем самым обмениваясь физиологическими жидкостями, корректируют функционал генетического аппарата, обновляя свои организмы и организмы своих партнеров. Хотя с другой стороны, тот же обмен может поспособствовать передаче заболеваний или нежелательной беременности, поэтому эта точка зрения по-прежнему в науке является спорной, пишет ИноСМИ.