Гинеколог Джохадзе: мочеиспускание не предохраняет от венерических болезней

Гинеколог Лела Джохадзе в интервью с Lenta.ru развеяла популярные мифы о инфекциях, которые передаются половым путем.

Гинеколог Лела Джохадзе в интервью с Lenta.ru развеяла популярные мифы о инфекциях, которые передаются половым путем.

По словам эксперта, заразиться ИППП в большинстве случаев можно только половым путем, но все же есть ситуации, когда инфицирование происходит иным способом. Дело в том, что венерическим заболеваниями в том числе считают генитальный герпес, гепатит В, ВИЧ, а также папилломавирусную инфекцию, поэтому становится понятно, что заразиться ИППП можно при контакте с кровью или от матери к ребенку.

Более того, по словам врача, заражение может произойти в бассейне или при контакте с сиденьем туалета и это не миф.  Также Джохадзе рассказала, что даже при одном сексе с инфицированным человеком присутствуют большие риски заражения недугом, а шансы остаются даже у тех, кто использовал презерватив.

Кроме того, далеко не верно считать, что ИППП встречаются только у наркоманов и проституток. Вероятность возникновения таких заболеваний встречается при случайном сексе и от этого не застрахован никто.

В заключение гинеколог рассказала, что далеко не во всех случаях гонорея у мужчин приводит к импотенции, использовать средства контрацепции следует не только при вагинальном, но и при анальном и даже при оральном сексе. Также она добавила, что мочеиспускание не является методом предохранения от ИППП.

«В этом вопросе нельзя проявлять халатность, применяйте проверенные методы защиты: обследование половых партнеров и презервативы», — рассказала Джохадзе.

Важно понимать, что часто венерические заболевания сопровождаются неприятными симптомами. Чтобы всего этого избежать, специалист посоветовала регулярно обследоваться у врачей, а также быть верным самому себе и своему половому партнеру.

«Кроме того, важно вести здоровый образ жизни, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, чтобы не делать организм более доступным для вирусов и инфекций», — заключила гинеколог.