Психолог Синди Люстиг сообщила, что пожилые люди раньше просыпаются из-за плохого зрения

Психолог Синди Люстиг рассказала, что пожилые люди имеют привычку рано вставать из-за ухудшения зрения.

Психолог Синди Люстиг рассказала, что пожилые люди имеют привычку рано вставать из-за ухудшения зрения.

О необычных выводах рассказал портал HuffPost. По словам психолога, из-за плохого зрения снижается интенсивность световой стимуляции мозга, благодаря чему нарушаются циркадные ритмы, связанные со сменой дня и ночи, в том числе циклом сна и бодрствования.

Эту гипотезу подтверждает утверждение директора Центра изучения сна в Университете Нью-Йорка Сайрама Партасарати о том, что ранние пробуждения характерны у пенсионеров с катарактой – болезнью, при которой мутнеет хрусталик глаза. Специалист предположил, что мозг таких людей считает, что закат наступает раньше, чем в реальности, и начинает вырабатывать гормон сна – мелатонин.

Из-за этого они ложатся спать раньше и, соответственно, просыпаются тоже раньше. Кроме того, Партасарати добавил, что ранние подъемы могут свидетельствовать о естественном старении мозга и нервной системы. Благодаря этому человек утрачивает способность точно определять время суток и правильно регулировать свои биологические часы.

Для того, чтобы нормализовать их, врачи советуют больше времени проводить на солнце, включать яркий свет вечером и гулять в местах с хорошим освещением. Психолог Люстиг не исключает и того, что после операции на глаза ранние укладывания в постель и подъемы утром не только сократятся, но и вовсе исчезнут, пишет Lenta.ru.