«АиФ»: В России диетолог Мансурова проинформировала о симптомах передозировки кофе

Врач-диетолог Ирина Мансурова рассказала россиянам о том, как определить передозировку кофейным напитком.

Врач-диетолог Ирина Мансурова рассказала россиянам о том, как определить передозировку кофейным напитком.

Многие кофеманы, испытывая сильное сердцебиение и множество других симптомов, не думают, что проблема может скрываться в количестве выпитого напитка для бодрости. Диетологи предупреждают, что передозировка находится в числе частых причин головокружения, непривычного ритма сердца, приливов, ощущения жара, нехватки воздуха и чувства тошноты.

Такие неприятные симптомы могут появиться спустя полчаса после приема. Переборщить с кофе можно в случае более трех выпитых за день чашек, при нехватке питьевой воды, отсутствии завтрака, наличии постоянного недосыпа и общих проблем со сном.

Помимо этого, обратить внимание стоит на тревожность, наличие панических атак, которые возникли со временем. Врач Мансурова рекомендует, в первую очередь, пить воду. Кофе мочегонный, а значит обезвоживание в числе первых симптомов.

Далее необходимо обеспечить поток свежего воздуха и перерыв от кофе в течение трех дней. Пить кофе натощак и в количестве более двух-трех чашек в день категорически не рекомендуется, пишет АиФ.