Врач-терапевт Лаврищев назвал гражданам в РФ тройку самых опасных продуктов на даче

Врач-терапевт Александр Лаврищев в интервью «Газете.RU» рассказал о еде на даче, которая может навредить здоровью.

Врач-терапевт Александр Лаврищев в интервью «Газете.RU» рассказал о еде на даче, которая может навредить здоровью.

Первым и самым главным продуктом специалист назвал зелень. Сама она не является ядовитой, но на ее поверхности могут находиться опасные для здоровья бактерии, особенно если грядки поливаются из системы центрального водоснабжения, куда вода поступает без обеззараживания.

«Ни при каких условиях не поливайте зелень водой из рек, ручьев или других естественных резервуаров воды!», — предостерег Лаврищев.

Вторым опасным продуктом врач назвал парное молоко. Многие дачники по старой традиции продолжают выпивать стакан свежего молока, а также приобщают своих детей к ней, но они не задумываются об опасности того, что через это самое молоко могут передаваться опасные инфекции. Некоторые из них и вовсе могут сделать человека инвалидом, в частности, суставные заболевания, которые остаются на всю жизнь.

Третий опасный продукт – грибы. Часто наши сограждане летом ими травятся, а токсикологические отделения больниц каждый год принимают пациентов с аналогичными отравлениями.

«Для безопасного сбора грибов нужен выработанный длительными повторениями навык, поэтому если вы никогда не собирали грибы в лесу – не нужно и начинать», — считает собеседник.

И, наконец, четвертым опасным продуктом врач назвал самогон «от бабы Зины». Самодельные алкогольные напитки не только являются очень крепкими для организма, но и оказывают большое токсичное влияние на печень. Более того, они могут содержать внутри себя опасны примеси, от которых можно не только серьезно отравиться, но и умереть.