Nature Geoscience: мантийные потоки в глубинах Земли образуют алмазные извержения

Ученые из Университета Вуллонгонг выяснили, что кимберлитовые извержения поднимают алмазы из глубин Земли.

Ученые из Университета Вуллонгонг выяснили, что кимберлитовые извержения поднимают алмазы из глубин Земли.

О научном открытии сообщил журнал Nature Geoscience. По мнению ученых, кимберлитовые извержения происходят благодаря гигантским столбам тепла, исходящим с глубины 2900 км, около ядра нашей планеты.

Они оставляют после себя алмазные месторождения в виде «трубки» в земной коре и такой процесс в истории Земли происходил сотни раз за последние 200 миллионов лет. Следы аналогичных извержений были обнаружены по всему миру, в том числе 788 в Канаде, 158 в Южной Африке, 71 в Анголе, а также 70 в Бразилии.

В 1980-х годах ученые узнали, что извержения кимберлитов могут быть связаны с небольшими мантийными плюмами, которые возникают между мантией и ядром. Благодаря суперкомпьютеру исследователи смогли выстроить трехмерные геодинамические модели глобальной мантийной конвекции за миллиард лет.

Оказалось, что очень глубокие слои нашей планеты соединяются с поверхностью при помощи широких мантийных апвеллингов – восходящих горячих потоков, которые и объясняют большинство кимберлитовых извержений за последние сотни лет.

С помощью модели ученые наглядно смоделировали извержение кимберлитов в Африке, Бразилии, России и частично в США и Канаде. Кроме того, им получилось предсказать ранее не обнаруженные такие же извержения в Восточной Антарктиде и на картоне Йилган в Западной Австралии, пишет Lenta.ru.