Доктор Запрягаев: вопреки заблуждению, учащенное сердцебиение коварно и приводит к инсультам

Врач-аритмолог и кардиохирург Юрий Запрягаев в разговоре с Lenta.ru развеял основные заблуждения относительно учащенного сердцебиения.

Врач-аритмолог и кардиохирург Юрий Запрягаев в разговоре с Lenta.ru развеял основные заблуждения относительно учащенного сердцебиения.

По словам врача, в общественном сознании закрепилось мнение, что неритмично бьющееся сердце не опасно для работы организма. На самом же деле исследования давно доказали, что мерцательная аритмия приводит к сердечной недостаточности и инсультам.

Риск смерти от всех причин в четыре раза больше у пациента с учащенным сердцебиением. Та же статистика касается вероятности появления сердечно-сосудистых заболеваний.

«Это еще один миф, с которым мы постоянно сталкиваемся в работе. Развитие мерцательной аритмии не зависит от возраста: она может быть как у молодых, так и у пожилых людей. Но риск ее возникновения действительно увеличивается с возрастом», — обозначил вторую проблему эксперт.

Способы лечения зависят от возраста и сопутствующих болезней. Однако порой ситуация настолько запущена, что даже до терапии не доходит. Люди считают, что фибрилляцию предсердий нельзя обнаружить без медицинских исследований.

Частая отдышка и усталость сигнализируют о проблеме, с которой незамедлительно следует обращаться к врачу, заключил Запрягаев.