COVID-19 стал второй по числу летальных исходов пандемией за 100 лет

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для вируса COVID-19, который был объявлен в марте 2020 года.

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для вируса COVID-19, который был объявлен в марте 2020 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), коронавирусная инфекция стала причиной 6,9 миллионов смертей во время пандемии. Они учитывали данные по странам только в тех случаях, когда они были доступны и официальны, поэтому это число может быть низким, так как многие страны занижают показатели смертности.

По мнению генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, реальное число жертв выше: по его оценкам, от COVID-19 умерло 20 миллионов человек.

Пандемия гриппа 1918-1920 годов, получившая название «испанский грипп», была самой смертоносной в истории. По разным оценкам, от нее умерло от 17 до 100 миллионов человек.

Пандемия испанского гриппа началась в 1918 году, когда войска, возвращавшиеся с Первой мировой войны, распространили болезнь.

Место начала пандемии окончательно не установлено, но считается, что она началась в Испании. В послевоенные годы медицинское обслуживание оставалось на более низком уровне, чем современные стандарты, что осложняло усилия медицинских работников по локализации и лечению жертв этого заболевания.

Каждая из следующих пандемий гриппа была менее тяжелой, и их относительную тяжесть можно соотнести.

Последней пандемией до COVID-19 был вирус H1N1 в 2009 году. Оценки количества смертей варьируются от 0,13 млн до 1,87 млн смертей — хотя исследователи расходятся во мнении, какая из них более точная, пишет РБК.