NGS: нутрициолог Виктория Полежаева проинформировала о вреде попыток похудеть к лету

Российский нутрициолог Виктория Полежаева рассказала, почему многие люди, несмотря на большое стремление, так и не могут сбросить лишние килограммы к лету.

Российский нутрициолог Виктория Полежаева рассказала, почему многие люди, несмотря на большое стремление, так и не могут сбросить лишние килограммы к лету.

Многие люди весной начинают активно внедряться в здоровый образ жизни, желая как можно скорее похудеть. Такое стремление обусловлено стройной фигурой к лету, чтобы лучше выглядеть на пляже.

Однако далеко не у всех это получается. По словам Полежаевой, похудение – это нелегкий процесс, а также определенный стресс для организма.

Нетерпение и нежелание ждать приводит к самой распространенной ошибке – применению экстренных методов сброса веса.

«Наш организм всегда стремится к гомеостазу (равновесию), и если, допустим, человек резко похудел, то потом включается кнопка SOS, и организм начинает запасать, соответственно, мы набираем вес снова», — рассказывает нутрициолог.

Кроме того, человек сам на себя оказывает психологическое давление, после чего срывается и начинает есть абсолютно все. Как рассказала специалист, от большого снижения калорийности наш организм начинает недополучать необходимые витамины и минералы, что неминуемо приводит к различным сбоям, например, выпадению волос, ломкости ногтей, а также сухости кожи.

Также нутрициолог посоветовала заранее начать худеть и поставить длительную цель, например, не просто влезть в купальник, а на протяжении всего сезона выглядеть стройной.

«Самое лучшее решение — найти первопричину лишнего веса и выстроить комфортную систему снижения веса, она для каждого своя, потому что не существует универсального метода, который поможет всем», — считает специалист.

Поэтому следует сформировать правильные пищевые привычки и внедрить сбалансирование питание без жестких ограничений, которое станет основой. Начинать свой день следует со стакана теплой воды, завтракать белково-жировой пищей с небольшим количеством сложных углеводов.

Кроме того, нужно больше двигаться, соблюдать промежутки между приемом пищи в три – пять часов и не зацикливаться на быстром эффекте, чтобы не сорваться и не начать все заново, пишет портал NGS.RU.