«РВ»: Гепатолог РФ Вялов раскрыл симптом, который указывает на приближение рака кишечника

Врач-гепатолог Сергей Вялов в своем Telegram-канале рассказал о симптоме, который подскажет о больших проблемах с кишечником.

Врач-гепатолог Сергей Вялов в своем Telegram-канале рассказал о симптоме, который подскажет о больших проблемах с кишечником.

По словам специалиста, человек уже давно не обращает внимания на такие мини-проблемы, как урчание, покалывание или дискомфорт в животе.  Нередко мы грешим на желудок, абсолютно забывая про кишечник.

«Между тем, такие безобидные, на первый взгляд, симптомы могут быть признаками колита», — предупредил гепатолог.

Он рассказал, что если такое состояние игнорировать хотя бы три – четыре месяца, то колит может плавно перетечь в хронический, а потом спровоцировать массу последствий. Такое развитие событий может обернуться нарушением кровообращения стенок кишечника, полипами, аденомой, дисплазией, а потом раком.

Поэтому всегда нужно относиться к сигналам своего живота серьезно. Если у человека наблюдаются проблемы с походами в туалет на протяжении пары месяцев, то, вероятно, воспалительный процесс уже начался.

В таком случае нужно как можно быстрее начинать медицинское обследование, сдать все анализы и начать лечение, пишет «Российская газета».