Nature: у долгожителей обнаружили защищающую от инфекций микробиоту кишечника

Долгожители имеют необычную микробиоту кишечника, которая защищает организм от инфекций. Открытие сделали ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета.

Долгожители имеют необычную микробиоту кишечника, которая защищает организм от инфекций. Открытие сделали ученые из Массачусетского технологического институтов и Гарвардского университета.

Ранее было доказано, что бактериофаги, убивающие вирусы, влияют на когнитивные способности мышей. До этого момента изучить их влияние на людей не удавалось из-за отсутствия техники, подчеркивает издание Nature Microbiology.

Ученые в рамках их новой работы проанализировали геномы 195 человек из Сардинии и Японии. Алгоритмы глубокого обучения помогли извлечь и сравнить вирусные ДНК 18-летних, 60-летних людей и долгожителей старше 100 лет.

Микробиота самых старых участников эксперимента была разнообразнее всех остальных. Четверть проживающих в кишечнике вирусов поддерживали ключевые стадии метаболизма сульфатов. По словам исследователей, этот процесс помогает не пропускать патогены в организм, передает Lenta.ru.