Российский кардиолог Герман Гендельман опроверг связь между головной болью и гипертонией

Терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий кардиолог Герман Гандельман объяснили россиянам, что между головной болью и гипертонией нет прямой связи. По мнению экспертов, при головной боли нельзя пить таблетки от гипертонии, даже при хорошем самочувствии. Поэтому ошибочно связывать головную боль с высоким давлением, это может привести к значительному ухудшению здоровья. По словам Гандельмана, гипертония – это бессимптомное заболевание, потому что сосуды мозга, где от давления может произойти инсульт, не имеют болевых рецепторов. Кроме того, вместе с Еленой Малышевой, он опроверг суждение о том, что высокое давление не обязательно снижать, если пациент чувствует себя хорошо. «Нормальное давление у всех одно и то же — 120 на 80 миллиметров ртутного столба, такое давление должно быть у человека, у которого нет гипертонии, и у гипертоников на медикаментозном лечении», - рассказал врач. Чем дольше организм подвержен высокому давлению, тем выше риск опасных последствий. Нередко именно на фоне повышенного давления происходит инсульт.

Терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий кардиолог Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» объяснили россиянам, что между головной болью и гипертонией нет прямой связи.

По мнению экспертов, при головной боли нельзя пить таблетки от гипертонии, даже при хорошем самочувствии. Поэтому ошибочно связывать головную боль с высоким давлением, это может привести к значительному ухудшению здоровья.

По словам Гандельмана, гипертония – это бессимптомное заболевание, потому что сосуды мозга, где от давления может произойти инсульт, не имеют болевых рецепторов. Кроме того, вместе с Еленой Малышевой, он опроверг суждение о том, что высокое давление не обязательно снижать, если пациент чувствует себя хорошо.

«Нормальное давление у всех одно и то же — 120 на 80 миллиметров ртутного столба, такое давление должно быть у человека, у которого нет гипертонии, и у гипертоников на медикаментозном лечении», — рассказал врач.

Чем дольше организм подвержен высокому давлению, тем выше риск опасных последствий. Нередко именно на фоне повышенного давления происходит инсульт.