АиФ: Учёными разработана диета, которая омолодит женщин на 11 лет всего за 8 недель

Ученые из Университета Вирджинии заявили о разработке особой диеты, которая поможет женщинам всего за восемь недель помолодеть на 11,1 лет.

Ученые из Университета Вирджинии заявили о разработке особой диеты, которая поможет женщинам всего за восемь недель помолодеть на 11,1 лет.

О научном эксперименте рассказал журнал Aging. В ходе научной работы результаты омоложения были разными и варьировались от 4,6 лет до 11,1 года.

Исследование было не массовым и в нем принимали участие всего шесть женщин. Такая малочисленность объясняется тем, что работы проводились на высшем уровне, а большое количество участников только бы усложнило их.

Результаты оказались интересными. Только у одной из женщин жизненные часы не пошли назад, она закончила эксперимент в том же биологическом возрасте, в каком начала. Но и это можно считать хорошим результатом, потому что ухудшений не было.

Главным научным прорывом ученые считают омоложение не внешнего вида участниц, а их организма. Такие вмешательства обойдутся людям гораздо дешевле, чем косметические, поэтому у научной работы есть большие перспективы.

Суть опыта заключалась в том, что у женщин сначала определили биологический возраст, а потом использовали так называемые «часы метилирования», которые были придуманы геронтологом Стивом Хорватом в 2013 году. На сегодняшний день они являются стандартом для диагностики биологического возраста, и именно они показали на омоложение женщин, участвующих в научной работе.

С помощью ДНК человека, расположенных в тех местах, которые важны для регулирования процесса увядания, часы определили так называемые метильные метки. Они оказывают свое влияние, направляя работу важных генов и в результате этого те же гены начинали работать как молодые.