МК: Врач-колопроктолог из РФ Маркарьян проинформировал россиян о признаках рака кишечника

Проктолог Даниил Рафаэлевич Маркарьян рассказал россиянам о симптомах, свидетельствующих о развитии рака кишечника.

Проктолог Даниил Рафаэлевич Маркарьян рассказал россиянам о симптомах, свидетельствующих о развитии рака кишечника.

Страдающих от колоректальный рака в мире насчитываются миллионы. Зачастую болезнь выявляется позже нужного, а потому шансы на жизнь резко сокращаются.

«Визит к проктологу многим кажется неприятным и некомфортным, а потому все мы (да-да, врачи в первую очередь!) всеми силами оттягиваем эту интимную встречу», — рассказывает врач.

Некоторые не идут к врачу, даже когда ситуация с кишечником и задним проходом максимально плачевна. Речь идет не только о внутреннем балансе кишечника, но также о прямой и толстой кишке, а также об анальном отверстии.

То есть, в первую очередь, внимание необходимо обратить на геморрой. Ситуацию может осложнять твердый стул, от которых случаются трещины. Понос, по словам врача, ничем не лучше.

Притом, некоторые симптомы заболеваний по теме кишечника схожи. Раздражение внутренней оболочки может быть, как последствием дискомфортного стула, так симптомом рака, а потому лучше обратиться к врачу, чтобы наверняка узнать о своем состоянии здоровья.

Например, с геморроем крайне схож опасный для жизни парапроктит. Жизнь пациента зависит от хирургического вмешательства, потому как только таким способом можно избавиться от гнойного очага,

Среди других симптомов – кровяные выделение, много слизи в кале, боли в анальном отверстии, внезапно возникшая худоба, дискомфорт в области живота. Об этом пишет Московский Комсомолец.