«АиФ»: Невролог РФ Комаров озвучил, как сохранить хорошую память, распознать и предотвратить деменцию

Врач-невролог Алексей Комаров в интервью «АиФ» рассказал, как вовремя выявить и предотвратить деменцию, а также сохранить хорошую память с годами.

Врач-невролог Алексей Комаров в интервью «АиФ» рассказал, как вовремя выявить и предотвратить деменцию, а также сохранить хорошую память с годами.

По данным международной общественной организации по борьбе с болезнью Альцгеймера, более 70% людей практически ничего не знают о деменции. Каждый четвертый что-то о ней слышал, но убежден, что профилактика такого заболевания невозможна.

Врач-невролог Комаров считает, что это не так.

«Деменция — не болезнь, а симптом, который сопровождает разные заболевания и проявляется в выраженном ухудшении способности помнить, думать и принимать решения», — сказал специалист.

Начать профилактику можно уже сейчас, не дожидаясь первых проблем. Например, нужно быть физически активным, включать в ежедневный план аэробные нагрузки и дыхательную гимнастику, а также не курить, не употреблять в больших количествах алкоголь, а также следить за своим весом и питанием.

Также не менее важно следить за своей когнитивной и умственной активностью. В этом помогут настольные игры, судоку, кроссворды, компьютерные игры, а также написание писем от руки, ведение дневника, лепка, рисование, занятие музыкой и любое другое творческое хобби.

Но чтобы предотвратить болезнь, надо знать ее даже самые ранние симптомы. Например, «тревожными звоночками» могут стать изменения в настроении и поведении, рассеянность, напускная дурашливость, прогрессирующая забывчивость или дезориентация в пространстве.

Также у пациента с деменцией возникает чувство тревоги, грусти или злости, изменение личности, временами неадекватное поведение и отказ от выполнения привычных дел или работы.

«Симптомы с течением времени могут усиливаться, осенью и зимой они обычно заметнее, чем летом», — рассказал Комаров.

Также должны насторожить депрессия или апатия, которые плавно перетекают в нарушение социального поведения человека. Из-за этого пациент может перестать убираться дома, мыть посуду, следить за собой и своей одеждой.

Такие симптомы помогут не только понять, в чем дело, но и вовремя приступить к лечению, что серьезно облегчит страдания того, кто оказался во власти деменции.