Невролог РФ Демьяновская: отдых в экзотических странах может привести к обострению ряда заболеваний

Врач-невролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская в интервью «Газете.RU» рассказала, что отдых в Турции, Египте, ОАЭ и на прочих жарких курортах может спровоцировать обострение целого спектра заболеваний.

Врач-невролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская в интервью «Газете.RU» рассказала, что отдых в Турции, Египте, ОАЭ и на прочих жарких курортах может спровоцировать обострение целого спектра заболеваний.

Специалист рассказала, что перед тем, как отправиться в экзотические страны, необходимо оценить состояние своего здоровья. Вообще, не рекомендуется посещать курорты с заболеваниями в острой фазе, а также при обострении хронических.

«В жарком климате система терморегуляции организма испытывает постоянное напряжение. Она старается стабилизировать температуру тела, что приводит к обильному потоотделению и постоянной жажде», — объяснила Демьяновская.

Кроме того, в период адаптации активируется нервная система, повышается частота сердечных сокращений и артериальное давление, благодаря чему может случиться обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому так называемым сердечникам лучше всего проконсультироваться с врачом, прежде чем покупать билет на самолет до ОАЭ или Турции.

Также плохо переносят жару те, кто имеет проблемы с щитовидной железой. Дело в том, что гормоны, которые вырабатываются этим органом, отвечают за обмен веществ и терморегуляцию. Особенно жаркая погода может спровоцировать сильное потоотделение с обезвоживанием или сильными отеками.

Если вы страдаете проблемами с ЖКТ, то также не стоит торопиться в путешествие в жаркие страны без консультации со специалистом. Из-за частого питья снижается секреция пищеварительных соков, что может привести к обострению язвы, гастрита, холецистита, панкреатита и прочих патологий.

«Находясь на курорте, следует особо пристально следить за своим питанием: мыть руки, а также покупные овощи и фрукты, употреблять только свежую пищу – на жаре еда портится быстрее», — рассказала врач Демьяновская.

И, наконец, следует быть предельно внимательными тем, кто не выносит сильного солнца или имеет множество родинок на коже. По приезду таким людям нужно соблюдать питьевой режим, не находиться на пляже до обеда и убедиться в исправности кондиционера в своем номере.