Тихие убийцы: Врачи РФ проинформировали, в каких продуктах содержатся тяжелые металлы и как от них защититься

Российские врачи рассказали, каких продуктов нашим согражданам лучше избегать, так как в них содержатся тяжелые металлы.

Российские врачи рассказали, каких продуктов нашим согражданам лучше избегать, так как в них содержатся тяжелые металлы.

Нередко тяжелые металлы называют тихими убийцами, потому что они не имеют ни вкуса, ни запаха. Они угрожают в том числе здоровым людям и содержатся в самых разных продуктах, которые, на первый взгляд, кажутся безопасными.

Речь идет о свинце, мышьяке, кадмие, которые не только разрушают легкие и печень, но и в некоторых случаях приводят к раку.

«Кадмий поражает все системы организма в равной степени. Влияет на костную ткань, на нервную систему. Поражает печень, почки. У него широкий спектр», — рассказал токсиколог Богдан Литвинцев.

Такой металл находили в составе растворимого кофе, семечках, картошке, морепродуктах, арахисе и шоколаде. Опасны также медикаменты, в которых содержится серебро. Они способны провоцировать появление аргироза, когда накопление металла приводит к тяжелому поражению многих органов, а кожа и слизистые становятся синеватыми.

В целом, как считают врачи, тотально бояться тяжелых металлов не стоит. В группе риска лишь те, кто работают на вредных химических и металлургических производствах, сам переплавляет металл. Также эксперты не рекомендуют пользоваться стариной посудой и придерживаться разнообразного рациона, пишет НТВ.