Кардиолог Элизабет Клодас назвала 5 продуктов для снижения уровня холестерина

Врач-кардиолог Элизабет Клодас в интервью изданию CNBC перечислила пять продуктов, которые помогают снизить уровень холестерина в организме.

Врач-кардиолог Элизабет Клодас в интервью изданию CNBC перечислила пять продуктов, которые помогают снизить уровень холестерина в организме.

По словам специалиста, эти пять продуктов богаты клетчаткой, поэтому их необходимо включать в каждодневный рацион питания, чтобы сохранить свое здоровье. По мнению онколога, людям старше 40 – 50 лет необходимо регулярно проверять свой холестерина, чтобы не допустить его оседание в бляшках.

В противном случае он закупорит просвет и тогда может случиться инфаркт. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни, больше двигаться и правильно питаться.

Например, на завтрак будет полезно съесть овсяную кашу, так как она богата клетчаткой, содержит в себе антиоксиданты и улучшает здоровье кровеносных сосудов, а также снижает давление. Кроме того, необходимо включить в свой рацион питания нут или горох. Горох богат витаминами группы В, а они участвуют в функциях нервной и пищеварительной системы, регулируют уровень глюкозы и липидов крови, расширяют мелкие сосуды и улучшают кровообращение.

Не менее полезна руккола и другая листовая зелень, потому что в ней содержится бета-каротин, который превращается в витамин А, необходимый для нашей иммунной системы. Также он оказывается антиоксидантное действие и защищает организм от свободных радикалов.

И, наконец, врач посоветовал употреблять орехи и авокадо. Орехи богаты витамином Е, омега-3 жирными кислотами и альфа-линоленовой кислотой. Авокадо содержит в себе клетчатку и служит отличным источником полезных мононенасыщенных жиров, пишет портал «Доктор Питер».