Онколог РФ Михаил Черных предостерег граждан в РФ о 6 опасных признаках рака толстой кишки

Врач-онколог Павел Черных в интервью порталу MedikForum назвал шесть опасных симптомов рака толстой кишки.

Врач-онколог Павел Черных в интервью порталу MedikForum назвал шесть опасных симптомов рака толстой кишки.

По словам специалиста, рак толстой кишки или колоректальный рак, возникает в железах, которые выстилают толстую кишку. Чаще всего он берет свое начало с доброкачественного полипа.

Раньше считалось, что этот недуг настигает только пожилых людей, но за последние полвека возрастной профиль сильно изменился и теперь в основном этой болезнью страдают люди до 55 лет. Чтобы рак толстой кишки остановить или хотя замедлить, его нужно вовремя диагностировать, а для этого следует знать о его симптомах, чтобы вовремя сходить на обследование.

По словам врача Черных, тревожными симптомами являются кровь в стуле, тонкий стул, а также резкая потеря веса.

«Если вы замечаете кровь в стуле или на туалетной бумаге, а также розовую от крови воду в туалете на протяжении трех недель, обращайтесь к врачу», — рассказал специалист.

Кроме того, он отметил, что маркером надвигающейся онкологии является усталость, боль в животе, ночная потливость, а также частые запоры и диарея.

Если вы заметили такие симптомы, то лучше всего не медлить и обратиться к специалисту. Возможно, это будет ложная тревога, но вы пройдете обследование и будете уверены, что с организмом все хорошо.