ТурПром: Высокие цены в турецком туризме достигли пика и угрожают отрасли в целом

Российские туристы, приезжающие отдыхать в Турцию, жалуются на высокие цены. На некоторых курортах цены «превзошли высокие английские расценки в Британии».

Российские туристы, приезжающие отдыхать в Турцию, жалуются на высокие цены. На некоторых курортах цены «превзошли высокие английские расценки в Британии».

Недовольства наших сограждан приводит издание Turizmguncel. Из-за подлетевших цен туристы отказываются от отдыха в этой стране, благодаря чему велик риск того, что турецкая туристическая отрасль может оказаться на грани коллапса: иностранцы больше сюда не приедут, а сами турки поедут отдыхать за рубеж.

«Даже в местах, которые сегодня называют захудалыми, стоимость еды на двоих с алкоголем составляет не менее 1500 лир (около 6 тыс. руб). Более того, это оптимистичная цифра», — жалуются эксперты.

Причем этот ценник подразумевает вполне скромный стол, без изысков. В некоторых местах, например, в Мармарисе, цены на еду как в Великобритании, а местные предприниматели увеличивают их, планируя нажиться на приезжих.

«Люди, которые едят хорошую еду за 15-20 евро в своей стране, платят 100 евро за аналогичную еду и смотрят друг на друга, сначала смеясь, а затем говоря: «О, они это серьезно», когда берут чек», — рассказывают туристические эксперты.

Все чаще россияне говорят, что отдыхать в Турции стало неудобно и дорого, начиная искать новые, более бюджетные варианты. Если раньше эта страна была одним из самых приемлемых вариантов для отдыха, то теперь наши сограждане трижды подумают, прежде чем купить билеты куда-нибудь в Анталью или Стамбул, пишет «ТурПром».