Терапевт РФ Чернышова предостерегла граждан в РФ от соблюдения диет с жесткими ограничениями

Эксперт в сфере питания Надежда Чернышова предупредила россиян о неприятных последствиях соблюдения жестких диет.

Эксперт в сфере питания Надежда Чернышова предупредила россиян о неприятных последствиях соблюдения жестких диет.

Экспресс-похудение перед летом чревато для организма ослаблением иммунитета, нарушением питания и быстрым возвращением прежнего веса. Резкое сокращение потребления калорий может даже привести к еще большему набору веса в результате срыва.

«Я не рекомендую диеты с сильным ограничением калорийности. Похудеть похудеете, но килограммы вернутся», — предупредила врач.  

Практика показывает, что у всех свои запросы – кому-то необходимо скинуть за пару недель 10 килограммов, кому-то всего парочку. В идеале человек может сбросить за месяц, при правильном подходе, не более четырех килограммов. Однако все очень индивидуально.

«Пытайтесь не похудеть, а прийти в хорошую физическую форму, укрепить мышцы, ввести принципы правильного питания и физической активности не к лету, а на постоянной основе», — рекомендует специалист.

Рацион должен быть правильным, вредные привычки исключены и заменены на регулярный спорт, не изнуряющий организм. Можно отдать предпочтение ежедневной ходьбе и бегу на свежем воздухе, катанию на велосипеде или плаванию.

Главное избежать надрыва, иначе это может аукнуться неприятными последствиями в преддверии лета и теплого сезона, когда хочется отдыхать, гулять и путешествовать. Об этом пишет Вечерняя Москва.