Врач-кардиолог Варфоломеев посоветовал гражданам в РФ пить воду для профилактики тромбов

Врач-кардиолог Олег Варфоломеев рассказал россиянам, что во избежание образования тромбов нужно не забывать пить воду.

Врач-кардиолог Олег Варфоломеев рассказал россиянам, что во избежание образования тромбов нужно не забывать пить воду.

По словам специалиста, что совершенно неважно, будь то стакан воды или ледяной колы, главное, что употребление жидкости – это часть рациона. Польза такого метода заключается в том, что жидкость предотвращает образование гелеобразных сгустков.

«Употребление достаточного количества воды помогает поддерживать надлежащий объем крови и способствует оптимальному кровообращению», — рассказал Варфоломеев.

Кроме того, достаточная гидратация обеспечивает плавное течение крови по кровеносным сосудам, тем самым снижая вероятность образования тромбов. Также вода помогает разбавить концентрацию некоторых компонентов крови, таких как фибриноген и тромбоциты, участвующие в образовании тромбов.

«Адекватная гидратация поддерживает эти компоненты на оптимальном уровне, снижая вероятность образования тромбов», — считает врач.

Более того, регулярное потребление воды поддерживает правильную работу почек, а обезвоживание делает кровь более густой и склонной к тромбообразованию. Если говорить о количестве воды, которое следует выпивать, то нужно смотреть на свои физические показатели, но в целом выпивать следует не менее двух литров воды в день, пишет MedikForum.