РИА Новости: Российские военнослужащие придумали, как вскрыть оборону ВС Украины

Военнослужащие российской армии придумали, как взломать украинскую оборону в зоне СВО. Для этого не потребуются танки и самолеты.

РВоеннослужащие российской армии придумали, как взломать украинскую оборону в зоне СВО. Для этого не потребуются танки и самолеты.

Сейчас бои в зоне СВО происходят преимущественно в городской застройке, где военная техника в некоторых случаях бессильна. Поэтому нужны новые средства наступления, более избирательные.

Речь идет об оружии, которое способно пробивать бетонные крепости и это реактивный одноразовый огнемет «Бородач». Взрыв от него буквально выжигает весь кислород и благодаря этому создает мощную ударную волну, которая способна разнести железобетонный дот.

Кроме того, полезным при штурме будет «карманная артиллерия» — огнемет РПО-А «Шмель». По фугасному воздействию он ничуть не уступает 122-152-миллиметровым артиллерийским снарядам, благодаря чему сможет успешно выкуривать расчеты противника из самых сложно доступных позиций.

Есть и более тяжелый аргумент — огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек». Дальность полета таких ракет составляет от 400 до 600 метров, а пакет из 30 зарядов не оставит камня на камне в обороне ВСУ.

Однако это слишком неизбирательное оружие, которое может попасть в том числе по своим. Плюсом ко всему, оно сильно зависит от погоды. Поэтому при тонкой работе в городской застройке отличными помощниками для ВС РФ будут «Бородач» и «Шмель», пишет РИА Новости.