Врач Александра Чистякова рассказала, что кофе снижает риск развития и прогрессирования слабоумия

Специалист по здоровому образу жизни Александра Чистякова рассказала россиянам о полезных свойствах бодрящего кофейного напитка для работы головного мозга.

Специалист по здоровому образу жизни Александра Чистякова рассказала россиянам о полезных свойствах бодрящего кофейного напитка для работы головного мозга.

Исследования показали, что вещества, содержащиеся в кофе, снижают риск образования бляшек в сосудах мозга. Плюс, выработка адреналина за счет кофеина способствует притоку крови, за счет чего доставляется больше кислорода и питательных веществ.

«Кофеин, содержащийся в кофе, — это прежде всего стимулятор нервной системы, схожими эффектами обладает зеленый и черный чай», — поделилась врач.

Главное проявить осторожность в количестве. Идеальная норма – не более двух-трех чашек в день, а вот гипертоникам и людям с повышенной тревожностью от кофе лучше отказаться.

Пациентам с ожирением и диабетом не стоит увлекаться кофе со сливками, сиропами и сахаром. Это только усугубит состояние здоровья.

«В чашке кофе (240 миллилитров) содержится примерно 100 миллиграммов кофеина», — отметила специалист.

В целом, если ограничений нет, то кофе станет отличным средством для профилактики развития болезни Альцгеймера. Риск деменции возрастает с годами, по мере ухудшения когнитивных функций организма.

«Позитивный эффект на память и когнитивные функции оказывает эффект два основных ингредиента кофе — кофеин и полифенолы, способствующие снижению воспалительных процессов», — заключила врач, пишет Лента.ру.