Полеты в Европу для россиян стали проще после прямых рейсов в Грузию, но не дешевле

Теперь россияне могут летать прямым рейсом из Москвы в Тбилиси, что позволит им продолжить полет в Европу.

Теперь россияне могут летать прямым рейсом из Москвы в Тбилиси, что позволит им продолжить полет в Европу.

С 20 мая Грузинская авиакомпания Georgian Airways начала прямые авиарейсы из Москвы с продажей билетов на различные города в Европе. Например, вы можете купить билет на перелет Москва-Тбилиси-Париж с часовой пересадкой в Тбилиси за 820 долларов начиная с 26 мая.

Однако эксперты не лестно отзываются о новой возможности для россиян. Все дело в стоимости, сообщает BFM.ru.

«Стоимость иногда поражает. Я смотрел на июнь: очень редко когда есть билеты туда и обратно в районе 50 тысяч, большая часть за 60 тысяч, это уже выше стоимости перелета в Дубай», — сообщает гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов.

Туроператор Pegas Touristik запустил программу транзитных полетов на Крит с пересадкой в Анталье. Полеты будут доступны два раза в неделю — по вторникам и пятницам. Большой плюс программы в том, что теперь можно найти рейс из Москвы в Ираклион с одной пересадкой, который ранее был доступен только в составе турпакетов.

Новые лазейки для попадания россиян в Европу вряд ли спровоцируют туристический бум. Европа стала экзотическим местом, куда попасть уже практически невозможно.

«Приходится везти наличные денежные средства — российские карты там, разумеется, не работают, не у всех наших граждан есть счета за рубежом. Поэтому в этом смысле Европа не развивается, дополнительных лазеек не появляется. На мой взгляд, наоборот, их становится все меньше», — считает эксперт Общественной палаты РФ по защите прав туристов Роман Бобылев.