ENeuro: занятия бегом в среднем возрасте стимулируют образование клеток мозга и защищают от деменции

Ученые из Атлантического университета Флориды пришли к выводу, что беговые занятия в среднем возрасте благоприятно влияют на организм человека, в частности, помогают мозгу сохранять связи между нервными клетками, тем самым обеспечивая профилактику деменции.

Ученые из Атлантического университета Флориды пришли к выводу, что беговые занятия в среднем возрасте благоприятно влияют на организм человека, в частности, помогают мозгу сохранять связи между нервными клетками, тем самым обеспечивая профилактику деменции.

О научном исследовании ученых рассказал журнал eNeuro. По словам специалистов, их научная работа показывает, как регулярные физические упражнения, начинающиеся в юном возрасте, помогают поддерживать функцию памяти при старении.

Исследование было основано на том выводе, что в мозге животных, в том числе человека, могут образовываться новые нейроны. Однако изначально было неизвестно, насколько хорошо они интегрируются в существующие нейронные сети и можно ли как-то повлиять на них с помощью физической активности.

Для этого ученые отследили нервные цепи у грызунов с помощью модифицированного вируса бешенства. Результаты показали, что новые нейроны успешно интегрируются в сети старых. Те мыши, которые регулярно бегали, как правило, обзавелись большим количеством новых нейронов, как и связей в мозге, пишет «Газета.RU».