РИА Новости: «Угроза на востоке». США взяли Россию в тиски

Американская газета The Wall Street Journal пишет, что Южная Корея отправляет на Украину сотни тысяч снарядов, а также свою позицию меняет Япония.

Американская газета The Wall Street Journal пишет, что Южная Корея отправляет на Украину сотни тысяч снарядов, а также свою позицию меняет Япония.

Еще месяц назад в Сеуле все отрицали, а Япония не торопилась помогать Киеву, но курс стран изменился. Несмотря на то, что оба государства поддержали Украину, но сделали они это не в военном плане.

Например, Япония 21 мая анонсировала поставку более 100 автомобилей Сил самообороны, включая грузовики, а Южная Корея сначала перевела более 100 млн долларов, поддержала инициативу Grain from Ukraine, а также помогла бронежилетами, медикаментами, шлемами и сухпайками. В декабре 2022 года страна предложила передать Киеву 100 пикапов SsangYong Musso и пять мини-экскаваторов Doosan DX17Z.

Однако летом риторика страны изменилась, а Сеул и Варшава заключили соглашение о покупке тысяч новейших корейских танков К2 Black Panther, после чего Польша развязала себе руки в поставке советских Т-72 и своих PT-91 Twardy ВСУ.

Кроме того, южнокорейских президент Юн Сок Ель допустил, что его страна поддержит Украину летальным вооружением. Уровень поддержки украинской армии повысила и Япония.

Судя по всему, именно в Азии произойдут ключевые эпизоды глобального противостояния мировых держав, и Россия понимает это. Впрочем, знают об этом и в США, это заметно по геополитическому курсу этой страны, пишет РИА Новости.