«Запад недооценил Эрдогана»: реакция мировых СМИ об итогах выборов в Турции

В Турции официально состоялись выборы президента, в которых победу одержал Реджеп Тайип Эрдоган, хотя на Западе ожидали другого человека – оппозиционера Кемаля Кылычдароглу. ТАСС собрал реакцию мировых СМИ об этом событии.

В Турции официально состоялись выборы президента, в которых победу одержал Реджеп Тайип Эрдоган, хотя на Западе ожидали другого человека – оппозиционера Кемаля Кылычдароглу. ТАСС собрал реакцию мировых СМИ об этом событии.

В самой Турции были удивлены второму туру выборов, о чем свидетельствует издание Dunya: «Турция впервые в своей истории избрала президента во втором туре. Различные сценарии итогов выборов вызывали колебания на рынках с начала года. Как бы то ни было, выборы теперь закончились».

В Израиле считают, что Эрдоган наконец-то прошел крупнейший за десятилетия экономический кризис в стране и победил самый мощный оппозиционный альянс.

«Эрдоганом восхищаются наиболее бедные и сельские слои расколотого турецкого общества за то, что он отстаивал религиозные свободы и модернизировал некогда находившиеся в упадке города центральной части Анатолии», — пишет местная газета Times of Israel.

Что касается Саудовской Аравии, то там на победу Эрдогана отреагировали неоднозначно. Вот так описывает политическое событие издание Asharq Al-Awsat: «Во втором туре гражданам Турции пришлось выбирать между двумя разными взглядами, представленными кандидатами, — либо «выживание» и «преемственность» с действующим консервативным президентом Эрдоганом, либо «изменение» с его светским соперником Кылычдароглу».

Кипр и Ливан посчитали, что Турция идет по правильному развитию событий, а местные СМИ Cyprus Mail и телеканал Al Mayadeen заявили, что нынешние выборы – это настоящая победа действующего президента.

Реакция США и Великобритании оказалась предсказуемой, эти страны сразу же заявили о том, что выборы были проведены нечестно, а надежды турков на лучшую жизнь провалились. Тем не менее, по мнению The Wall Street Journal, Эрдоган доказал, что является лидером своей страны, пережившим попытку госпереворота в 2016 году.

Немецкие СМИ сообщили, что мир недооценил Эрдогана и ту поддержку, которой он пользуется среди турецкого народа.

«Эрдоган делает ставку на то, чтобы Турция, пусть и член НАТО, выступала нейтральным игроком и региональной державой-посредником», — пишет Handelsblatt.

А что насчет Франции? Здесь местные СМИ вспомнили землетрясение в Турции, а также попытки Эрдогана помочь своему народу. Например, Sud Ouest пишет, что «даже жители районов, пострадавших от мощного землетрясения в феврале, отдали голоса за действующего главу государства, который давал щедрые обещания и обещал восстановить разрушенные дома».

В Греции издание Proto Thema назвало выборы «чистой победой Реджепа Тайипа Эрдогана», а в китайском Xinhua уверены, что нынешний президент сохранит свою напористую внешнюю политику, деликатно балансируя между Западом и Востоком.