Андролог РФ Мсхалая проинформировал, как не растерять сексуальную активность после 45 лет

Эндокринолог и андролог Георгий Мсхалая сообщил об возрастных изменениях половой жизни у мужчин и женщин.

Эндокринолог и андролог Георгий Мсхалая сообщил об возрастных изменениях половой жизни у мужчин и женщин.

У мужчин после 30-35 лет начинаются негативные процессы, вызванные хроническим стрессом, дефицитом сна, сахарным диабетом и другими заболеваниями, которые могут препятствовать выработке половых гормонов.

Женщины начинают замечать возрастные изменения через изменения в менструальном цикле. Менопауза происходит естественным образом при биологическом старении организма и обычно происходит в возрасте от 45 до 55 лет. Длительность периода менопаузы зависит от образа жизни, вредных привычек, диеты, стресса и качества сна.

По словам врача, все возрастные пациенты отмечают снижение либидо. У мужчин возникают проблемы с эрекцией и семяизвержением, которые могут быть вызваны нарушением кровотока, повышенным холестерином, высоким давлением и курением.

У женщин в возрасте часто возникает дискомфорт во время полового акта из-за ухудшения кровотока во влагалище и, как следствие, снижения объема вагинального секрета.

«Чтобы отсрочить появление проблем в половой жизни, и женщинам, и мужчинам важно вести здоровый образ жизни, сбалансированно питаться, следить за весом, стараться спать минимум 8 часов в день и ложиться не позже 23:00, пытаться максимально снизить уровень стресса», — посоветовал Мсхалая в интервью для Газета.Ru.

Доктор рекомендует женщинам пройти менопаузальную терапию, которая повысит либидо. Однако важно понимать, что лечение половой дисфункции незначительно повышает риск рака молочной железы, но при этом снижает вероятность сахарного диабета и остеопороза.