Андролог РФ Мсхалая рассказал, что секс помогает пожилым людям в профилактике простатита и депрессии

Специалист в области здоровья мужских половых органов Георгий Мсхалая рассказал россиянам о том, как сохранить здоровую и активную сексуальную жизнь после 45 лет.

Специалист в области здоровья мужских половых органов Георгий Мсхалая рассказал россиянам о том, как сохранить здоровую и активную сексуальную жизнь после 45 лет.

Важно учитывать, что уровень тестостерона в мужском организме снижается, начиная с 30-35 лет. Однако это не мешает продолжению сексуальной жизни. Аналогичное касается и женщин, которые, несмотря на климакс и болезненные ощущения в сексе после 45 лет, могут наслаждаться интимной близостью.

Важно обратить внимание на свой образ жизни, утверждает врач Мсхалая. Правильное питание, регулярная физическая активность, здоровый сон, отсутствие стресса в семье и на работе – все это влияет на поведение мужчины в постели. Курение, алкоголь, чрезмерное потребление сахара и фастфуда, наоборот, негативно влияет на сексуальную активность, преждевременно снижая ее.

«С возрастом все пациенты отмечают снижение либидо. У мужчин также происходит уменьшение количества утренних эрекций, ослабевает эрекция во время полового контакта, нарушается семяизвержение», — отметил врач.

Среди причин – высокий холестерин, кровяное давление, диабет.

«Чтобы отсрочить появление проблем в половой жизни, и женщинам, и мужчинам важно вести здоровый образ жизни», — добавил специалист.

В некоторых случаях может помочь медицина за счет верно подобранных препаратов, которые прописал специалист.

«Важно понимать, что эрекция у мужчин формируется в головном мозге, поэтому любые психологические проблемы, депрессия в том числе, ведут к дополнительному снижению половой функции», — сказал врач, добавив, что важно говорить друг с другом.

В целом, секс полезен и необходим в любом возрасте.

«Мои пациенты занимаются сексом и в 85, и в 90 лет, ведь секс – важная составляющая комфорта и эмоциональной близости в паре», — заключил врач, пишет Газета.ру.