«МК» проинформировал, что туристические путёвки для россиян резко подорожали, за некоторые услуги придётся переплатить

Обозреватель «МК» Жанна Голубицкая рассказала о ситуации в российской туристической отрасли, а также резком подорожании билетов для россиян.

Обозреватель «МК» Жанна Голубицкая рассказала о ситуации в российской туристической отрасли, а также резком подорожании билетов для россиян.

Отечественная туристическая отрасль сейчас переживает не самые лучшие времена, так как и внутренние, и зарубежные туры подорожали в среднем на 50%. Причем отправляющая сторона с этим сделать ничего не может, потому что ценник повышает принимающая, как это сделал Египет, повысив налог на туруслуги на сумму от 5 до 15%.

Выходит, вход рубль, а выход – три.

«Такое уже есть в Таиланде, сумма включается в авиабилет, поэтому вы даже не заметите. Обычно выездной налог не превышает три доллара», — рассказывает представитель египетской турфирмы, сотрудничающей с Россией.

Цель такого повышения вполне ясна – восполнение дефицита турбюджета. Эти деньги должны платить в казну организаторы услуг, но очевидно, что сумма будет включена в общую стоимость билета или проживания в принимающей стороне.

«Говорят, что деньги пойдут на дополнительные меры безопасности, а то слишком много несчастных случаев с туристическими автобусами и лодками», — поделился русскоязычный гид из Хургады.

Причем позволить себе отдых в Египет уже могут далеко не все не только из числа россиян, но и немцев, которые переориентировались на Тунис. Что касается Турции, тот там цены взлетели не только на курортники, но и транзитники, потому что для наших сограждан Стамбул сал настоящим хабом во внешний мир.

Это объясняется тем, что у россиян наиболее неудобные и долгие стыковки, во время которых пассажирам хочется отдохнуть и поесть.

«У меня билет за 30 тыс. руб. в одну сторону, и столько же стоит провести пересадку в человеческих условиях!», — негодует российская путешественница, которая полетела через Турцию.

А что насчет российских курортов? По-прежнему «королевой отечественного отдыха» является Сочи? Теперь нет, по дороговизне этот город обогнал Дагестан, цены на который по сравнению с прошлым годом поднялись на 25%.