«Известия»: Врач Диана Кулиева озвучила передающиеся со слюной смертельные заболевания

Газета «Известия» опубликовала развернутый материал, посвящённый болезням, которые передаются через слюну.

Газета «Известия» опубликовала развернутый материал, посвящённый болезням, которые передаются через слюну.

По словам стоматолога-хирурга Дианы Кулиевой, в одном мл слюны содержится примерно 900 млн микробов. Они неравномерно распределяются в полости рта и могут быть источниками различных заболеваний, так как слюна человека является для них благоприятной средой.

«С этой точки зрения наибольшую опасность представляют возбудители, вызывающие ОРВИ, в том числе грипп и ковид», — рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Если говорить о заражении посредством слюны, то наиболее опасными считаются вирусный менингит, цитомегаловирус, простой герпес, вирус Эпштейна-Барр. Эти инфекции можно получить непосредственно через поцелуй.

Поэтому не стоит целовать человека, у которого на губах заметны высыпания в виде пузырьков. Также заразиться можно через плевок в лицо. Это редкий вид оскорбления, но он все же присутствует в жизни людей и несет определенную опасность.

По словам Дианы Кулиевой, в таком случае есть шанс подцепить болячку, если капельки слюны «прилетят» от человека, который болен паротитом или свинкой7

«Воздушно-капельным путем могут передаваться заболевания, вызываемые как вирусами — грипп, аденовирусная инфекция, ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит, так и бактериями — ангина, скарлатина, дифтерия, менингококковая и пневмококковая инфекции», — рассказал специалист.

Также опасные бактерии могут попасть через слюну животных. Самое известное заболевание, которым питомцы могут заразить своего хозяина, является бешенство. В основном оно передается через укусы, но достаточно и просто попадания капельки слюны на ранки и порезы.

Не менее опасны бактерии, которые содержались на шерсти животного, но при вылизывании попали в полость рта. Таким образом, человеку могут передаться риккетсии, капноцитофаги и бартонеллы.