В России развернут полк новейших ракетных комплексов «Авангард»

Глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил о том, что в стране скоро появится полк самых современных ракетных комплексов «Авангард».
newsnation.ru

Йошкар-Ола, 15 января. Глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил о том, что в стране скоро появится полк самых современных ракетных комплексов «Авангард».

Уже в этом году в Министерстве обороны России намерены начать развертывание первого в российских войсках полка, который оснащен этими новейшими ракетными комплексами. Кроме того, сразу четыре полка РВСН планируют перевооружить комплексами «Ярс».

— В текущем году нам предстоит продолжить укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил, — об этом заявил глава военного ведомства России Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

По словам министра, в 2019 году также планируется пополнить состав ВМФ головным атомным подводным крейсером проекта «Борей-А» «Князь Владимир», который оснащен баллистическими ракетами «Булава», сообщает РБК.

youinf.ru

Новый ракетный комплекс «Авангард» обладает уникальными боевыми характеристиками, прежде всего по вскрытию противоракетной обороны и поражению точечных, стратегически важных целей. Первые такие комплексы, которые оснащены гиперзвуковым крылатым блоком, поставят на боевое дежурство в ракетном полку РВСН в Оренбургской области.

О ракетных комплексах «Авангард» впервые публично рассказал Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 1 марта прошлого года:

— При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет глубокое маневрирование, как боковое (причем на несколько тысяч километров), так и по высоте. Это делает его абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны. Он идет к цели как метеорит, как горящий огненный шар.

Последние испытания «Авангарда» показали, что гиперзвуковой блок может развить скорость, почти в 30 раз выше скорости звука. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, на такой скорости «Авангард» не способна сбить ни одна противоракета.

В целом, в 2019 году, как уточнил Шойгу, на оснащение вооруженных сил России планируется направить более 1,44 трлн руб. Почти 71% этих средств пойдут на закупку новейших образцов техники с тем, чтобы в конце года доля современного вооружения в российской армии достигла 67%.

@ Константин ТЕРЕХОВ