Отказаться от услуг ЖКХ могут собственники квартир — эксперт

Эксперты в сфере ЖКХ объяснили, от каких платежей за коммунальные услуги россияне, хозяева квартир вполне законно могут отказаться.
samooborona-netishyn.com.ua

Москва, 16 января. Эксперты в сфере ЖКХ объяснили, от каких платежей за коммунальные услуги россияне, хозяева квартир вполне законно могут отказаться.

Об этом «Российской газете» рассказала Светлана Разворотнева, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль»). Это интервью уже наделало в российских СМИ много шума. Итак, какие коммунальные услуги мы должны оплачивать на все 100%, а от каких можно отказаться?

Российская газета

За что надо платить полностью?

За коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, и за отопление. Потому что даже дом, где львиная доля владельцев квартир не живёт, все равно должен отапливаться. Если же вы давно (больше полугода) не сдавали показания счетчиков, то вам уже будут начисляться платежи с повышающим коэффициентом. И от этого тоже отказаться нельзя.

А от чего можно отказаться?

Можно отказаться от части платежей, если вы были в длительной (более пяти дней) командировке, либо живете по другому адресу. То есть если ваша квартира пустовала. Тогда вы подаете заявление на имя организации, которая выставила вам, например, плату за воду, о том, что вы проживаете в другой квартире. И тогда воду вы оплачивать не должны. В случае вашего отсутствия можно не платить за персональное потребление электроэнергии, воды и отведение.

…После этого интервью со Светланой Разворотневой в ряде российских СМИ уже появились новости с кричащими заголовками вроде «От оплаты услуг ЖКХ можно отказаться». Однако в Госдуме назвали это введением граждан в заблуждение — сообщает Федеральное агентство новостей.

Речь вовсе не о том, что любой россиянин может взять и отказаться от оплаты воды или электричества. Речь о том, что если в квартире не установлены счетчики, то тогда хозяин может обратиться в управляющую или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о том, что его не было или не будет в квартире более пяти дней, и попросить провести перерасчет квартплаты.

hdvamdam.net

При этом вам потребуется доказать факт своего долгого отсутствия в квартире, если в ней нет счетчиков. В этом вам могут помочь: справка о временной регистрации по другому адресу, справка из поликлиники, карта гостя отеля и т.д. Перерасчет проводится согласно постановления Правительства РФ № 354.

…Кстати, ранее Конституционный суд РФ поставил точку в другом долгом споре — он разрешил жителям многоквартирных домов отказываться от централизованного отопления. Если в вашей квартире установлена индивидуальная отопительная система, вы вправе оплачивать лишь тепло на общедомовые нужды.

serinitaitaly.com