Путин окунулся в прорубь на Крещение

Президент России Владимир Путин окунулся в прорубь в ночь на Крещение, но место купания не разглашается.
dp.ru

Москва, 19 января. Президент России Владимир Путин окунулся в прорубь в ночь на Крещение, но место купания главы государства не разглашается. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ночь на субботу, 19 января на православный праздник Крещения Господня Владимир Путин поучаствовал в традиционном купании. Пресс-служба Кремля не уточнила, где именно происходило купание. По данным СМИ, президент искупался в проруби в Московской области.

«Да, президент по христианской традиции окунулся в прорубь», – сообщили в пресс-службе Кремля.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин окунается в прорубь на Крещение на протяжении многих лет. В 2018 году в крещенскую ночь президент посетил мужской монастырь в Нило-Столобенской пустыни, Тверской области. Там Владимир Путин поучаствовал в праздничной литургии и окунулся в прорубь.

kremlin.ru

Крещенские купания традиционно проходят в ночь с 18 на 19 января, когда православные верующие празднуют один из главных религиозных праздников – Крещение Господне. Погружение в ледяную воду символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Традиция водосвятия в России восходит к 988 году, когда киевский князь Владимир «крестил» Русь. В праздник Крещения священник после литургии совершает обряд Водоосвящения, в ходе которого читаются особые молитвы и выполняется троекратное погружение креста в воду. Прорубь для купания носит название иордань и делается в водоеме заранее.

По народным поверьям, окунаясь в праздник Крещения Господня в ледяную иордань человек «смывает все грехи». В Русской православной церкви считают, что очищение от грехов дает Таинство Покаяния, а не вода. Священнослужители также предупреждают, что погружение в ледяную воду не является духовно важным и не считается церковным обрядом.

12.mchs.gov.ru

Тем не менее, обычай окунаться в прорубь в крещенскую ночь остается популярным в народе. По данным МВД, в текущем году в традиционных крещенских купаниях участвовали до 2 миллионов 400 тысяч россиян.