Стало известно, где россияне смогут наблюдать полное лунное затмение

В ночь на 21 января жители европейской части России смогут невооруженным глазом наблюдать лунное затмение, но чтобы лучше разглядеть полутеневую фазу эксперты советуют использовать телескоп с нейтральными фильтрами.
nasa.gov

Москва, 20 января. В ночь на 21 января жители европейской части России смогут невооруженным глазом наблюдать лунное затмение, но чтобы лучше разглядеть полутеневую фазу эксперты советуют использовать телескоп с нейтральными фильтрами. Об этом со ссылкой на сотрудника Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Евгения Зубко сообщает РИА Новости.

Полное затмение Луны можно будет наблюдать утром 21 января с 6.34 до 9.51 по московскому времени. Спутник будет находиться на достаточно близком к Земле расстоянии, поэтому его видимый диаметр увеличится примерно на 8%. Таким образом, в тень Земли войдет так называемая Суперлуна.

nbcnews.com

Лучше всего затмение будет видно в Северной и Южной Америках. Жителям европейской части России полная фаза затмения будет видна перед заходом Луны за горизонт.

«Затмение будет наблюдаться наилучшим образом в Северной и Южной Америке, на европейской части России его тоже можно будет увидеть: полутеневое, частное, и перед заходом Луны за горизонт для наблюдателей уже будет видна полная фаза», – отметил Зубко.

Заход Луны в Москве произойдет около 8.46. На Дальнем Востоке явление не будет видно, отметил ученый.

По словам Евгения Зубко, затмение Луны будет происходить в три фазы. Полутеневое затмение наблюдать невооруженным взглядом невозможно, для этого потребуется телескоп. Затем последует частичное погружение Луны в земную тень, после чего произойдет полное лунное затмение. Астроном подчеркнул, что использующие телескоп наблюдатели смогут увидеть, как по поверхности Луны движется земная тень.

trbimg.com

Зубко также отметил, что погружаясь в тень Земли, Луна не исчезнет полностью, но приобретет красный, либо красно-коричневый цвет. Явление эксперт объясни преломлением света в атмосфере планеты.

«Луна, погружаясь в тень, не исчезнет полностью, а приобретет цвет от красного до красно-коричневого. Это вызвано тем, что Луна не совсем затеняется Землей, а какая-то часть света преломляется в атмосфере Земли и направляется в сторону спутника», – сообщил ученый.

По словам Зубко, видимый наблюдателю оттенок Луны будет зависеть от прозрачности атмосферы.