В Кремле отреагировали на просьбы субъектов РФ списать долги за газ

Москва, 21 января. В Кремле прокомментировали просьбы регионов списать долги за газ, которые стали поступать в Москву после списания такой же задолженности Чечне. Как стало ясно из слов пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, в руководстве страны пока ещё окончательно не выработали позицию по поводу списания ряду регионов накопившихся долгов за газ. По словам Пескова, этот […]
up.mk.ua

Москва, 21 января. В Кремле прокомментировали просьбы регионов списать долги за газ, которые стали поступать в Москву после списания такой же задолженности Чечне.

Как стало ясно из слов пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, в руководстве страны пока ещё окончательно не выработали позицию по поводу списания ряду регионов накопившихся долгов за газ. По словам Пескова, этот вопрос «чрезвычайно сложен».

24smi.org

Пресс-секретарь российского Президента заметил, что природный газ в каждый из регионов был поставлен конечному потребителю, как и предполагает договор с газовым концерном, вследствие чего в компании «Газпром» логично рассчитывают на то, что оказанная услуга будет оплачена, пишут «Известия».

— Рассматривать эти вопросы без интересов компании и в то же время без учета интересов простых граждан невозможно. Компания рассчитывает на эти деньги, в том числе в контексте перспективных инвестиционных программ, — подчеркнул Дмитрий Песков в ходе брифинга, который прошел сегодня.

Интересно, что Чечня не попросила, а… потребовала простить ей долги. Так, 18 января грозненский суд обязал руководителей местного отделения «Газпрома» списать долги жителей этого региона за потребленный газ на сумму 9 млрд рублей.

ИТАР-ТАСС / Григорий Сысоев

В качестве истца выступила прокуратура Чеченской Республики. В этом ведомстве посчитали, что газовый долг «стал безнадёжным к взысканию» и мог «вызвать «социальную напряженность» в обществе. Организация «Газпром-Межрегионгаз Грозный» решение о списании долгов намерена обжаловать.

Пойдет ли в этом споре газовый концерн до конца, пока непонятно. Но прецедент — создан. На фоне происходящего уже прозвучала просьба члена Госсовета Чувашии Константина Степанова списать долги жителей этой республики за газ по примеру Чечни. Сумма долга в регионе составила 3 млрд рублей.

По данным ресурса «Говорит Москва», аналогичным образом поступили представители уже семи российских регионов! Они обратились в прокуратуру, предлагая «рассмотреть чеченский опыт» и принять от них судебный иск о «прощении» долгов за газ. С таким обращением уже выступают представители Смоленской, Астраханской, Самарской, Курской, Ростовской областей, а также Башкирии и Чувашии.

Вопрос списания миллиардных долгов за газ в Чечне уже стал причиной широкого общественного резонанса по всей стране. Ситуация явно напоминает снежный ком: регионы ждут ответа федерального центра…